Mobiles

Bouygues Telecom garde le cap : clients en hausse, objectifs confirmés

Les résultats Bouygues Telecom T3 confirment une belle dynamique commerciale. Sur neuf mois, l'opérateur gagne 359 000 clients forfait mobile et 219 000 clients fixe, tandis que son ROCA recule de 40 M€, comme prévu.

6,03 Md€
de chiffre d'affaires total sur 9 mois, +2% sur un an
1 500 M€
d'EBITDA après Loyer, stable sur un an
469 M€
de ROCA, en baisse de 40 M€
5,0 M
de clients FTTH, +298 000 depuis janvier
19,0 M
de clients forfait mobile, +359 000 depuis janvier

Quels sont les résultats Bouygues Telecom T3 en chiffres ?

Le 5 novembre 2026, le groupe Bouygues a publié ses comptes des neuf premiers mois, arrêtés la veille par son conseil d'administration. Ces résultats Bouygues Telecom T3 montrent un chiffre d'affaires total de 6 028 M€, en hausse de 2% sur un an. Son EBITDA après Loyer, proche de la trésorerie générée par l'activité, atteint 1 500 M€, soit un niveau stable.

En revanche le ROCA, le résultat opérationnel courant des activités, s'établit à 469 M€, contre 509 M€ un an plus tôt. Par ailleurs la dynamique commerciale reste solide : le troisième trimestre signe la meilleure performance trimestrielle en clients mobiles depuis 2019 et un record pour un troisième trimestre en clients fixe depuis neuf ans. Pour comparer, retrouvez aussi notre point sur les résultats Bouygues Telecom du deuxième trimestre et notre bilan des résultats semestriels.

Le détail des neuf premiers mois

Voir le tableau détaillé des 9 premiers mois 2026
Indicateur (en M€)9M 20269M 2025Variation
Chiffre d'affaires total6 0285 937+2%
Chiffre d'affaires facturé aux clients4 8954 851+1%
Chiffre d'affaires des services4 8414 815+1%
Autres chiffres d'affaires (terminaux, accessoires, travaux)1 1871 122+6%
EBITDA après Loyer1 5001 505-5 M€
Marge d'EBITDA après Loyer (sur le CA des services)31,0%31,3%-0,3 pt
ROCA469509-40 M€
Résultat opérationnel courant443483-40 M€
Résultat opérationnel398472-74 M€
Investissements bruts hors fréquences9041 036-132 M€
Free cash-flow (contribution au Groupe)435309+126 M€
Endettement net (fin septembre 2026 contre fin décembre 2025)4 1013 738+363 M€

Source : Bouygues, résultats des neuf premiers mois 2026 (communiqué et présentation du 5 novembre 2026). Les chiffres ci-dessus portent sur Bouygues Telecom uniquement.

Le chiffre d'affaires de l'opérateur progresse-t-il ?

Oui, mais surtout grâce au fixe et aux terminaux. En effet le chiffre d'affaires facturé aux clients progresse de 1%, à 4 895 M€. Ainsi la contribution positive du fixe compense la baisse du mobile. De plus les autres chiffres d'affaires, composés principalement des terminaux, des accessoires et des travaux, bondissent de 6%, à 1 187 M€. Le chiffre d'affaires total ressort donc à 6 028 M€, soit +2% à périmètre et change constants.

Le détail par activité confirme cette tendance. Au troisième trimestre, les services fixe rapportent 653 M€, contre 623 M€ un an plus tôt, soit environ +5%. À l'inverse, les services mobile s'élèvent à 978 M€, contre 990 M€, soit environ -1%. Ces variations viennent de notre calcul à partir du tableau trimestriel de la présentation. Sur neuf mois, nos calculs donnent environ +5% pour le fixe et -2% pour le mobile.

Le contexte de marché explique en partie cet écart. En effet selon l'Arcep, le chiffre d'affaires des services mobile du marché recule de 4,0% sur un an au deuxième trimestre, et le revenu mensuel moyen par carte SIM baisse de 4,9%. Retrouvez ces données dans notre point sur l'observatoire Arcep du deuxième trimestre 2026.

Pourquoi le ROCA recule-t-il malgré un EBITDA stable ?

L'EBITDA après Loyer reste stable à 1 500 M€, contre 1 505 M€. Ainsi Bouygues Telecom poursuit ses efforts de contrôle des coûts. Toutefois la marge d'EBITDA après Loyer, rapportée au chiffre d'affaires des services, recule de 0,3 point, à 31,0%.

Le ROCA, lui, baisse de 40 M€, à 469 M€. Cette diminution était anticipée. En effet elle s'explique par la hausse continue des dotations aux amortissements, liée au niveau élevé des investissements réalisés ces dernières années. Par ailleurs le résultat opérationnel s'établit à 398 M€, contre 472 M€. De plus il intègre 45 M€ de charges non courantes nettes, contre 11 M€ un an plus tôt.

Les investissements baissent, la trésorerie s'améliore
Les investissements bruts hors fréquences reculent de 132 M€, à 904 M€, après le pic des cinq dernières années. De son côté, le free cash-flow publié par le Groupe pour Bouygues Telecom progresse de 126 M€, à 435 M€. Enfin l'endettement net atteint 4 101 M€ à fin septembre 2026, contre 3 738 M€ à fin décembre 2025.

Combien de clients ont rejoint Bouygues Telecom ?

Dans le fixe, l'opérateur compte 5,7 millions de clients à fin septembre 2026. Il en a gagné 219 000 sur neuf mois, dont 103 000 au troisième trimestre, un record pour un troisième trimestre depuis neuf ans. De plus le parc FTTH, la fibre jusqu'au domicile, atteint 5,0 millions d'abonnés, soit 298 000 de plus depuis janvier. Ainsi 88% des clients fixe disposent d'une ligne FTTH, contre 85% un an plus tôt. Bouygues Telecom attribue cette progression à une stratégie centrée sur la qualité et la satisfaction client, qui se traduit par une baisse continue du churn, c'est-à-dire des résiliations.

Le mobile signe un trimestre record

Dans le mobile, le parc forfait hors cartes machine à machine atteint 19,0 millions de clients. Ainsi l'opérateur en a gagné 359 000 sur neuf mois, dont 187 000 au troisième trimestre. Il s'agit donc de sa meilleure performance trimestrielle depuis le troisième trimestre 2019. Par ailleurs Bouygues Telecom la met au crédit de la complémentarité de ses marques et de la stratégie BiG, lancée fin 2024, qui améliore le churn et fait progresser le nombre de clients convergents, c'est-à-dire abonnés à la fois au fixe et au mobile.

Voir le tableau détaillé des clients et des revenus par client
IndicateurFin septembre 2026Évolution
Clients fixe5,7 M+219 000 depuis janvier (dont +103 000 au T3)
Clients FTTH5,0 M+298 000 depuis janvier (dont +114 000 au T3)
Part des clients fixe en FTTH88%85% un an plus tôt
Clients forfait mobile (hors MtoM)19,0 M+359 000 depuis janvier (dont +187 000 au T3)
ABPU fixe, 3e trimestre33,1 €-0,3 € sur un an
ABPU mobile, 3e trimestre16,8 €-0,5 € sur un an
Consommation data mobile par client et par mois, 3e trimestre24,4 Go22,8 Go un an plus tôt

Les revenus par client et la consommation

L'ABPU est le revenu mensuel moyen facturé par client. Dans le fixe, il baisse de 0,3 € sur un an, à 33,1 €. En effet la fin des opérations massives de hausse de prix et des campagnes ciblées « more for more », ainsi que le succès des nouvelles offres fixe, pèsent sur ce chiffre tout en soutenant les recrutements. Dans le mobile, l'ABPU recule de 0,5 €, à 16,8 €, car les prix d'acquisition des nouveaux clients restent bas, notamment en bas de marché. Toutefois il bénéficie au troisième trimestre d'un effet saisonnier favorable lié à l'itinérance par rapport au deuxième trimestre.

Enfin la consommation progresse. Ainsi elle atteint 24,4 Go par mois et par client au troisième trimestre, contre 22,8 Go un an plus tôt, soit environ +7%. De plus la migration des clients mobile de La Poste Telecom se poursuit selon le calendrier annoncé.

Que retenir des nouveaux services et des distinctions ?

La présentation met en avant deux nouveautés pour élargir l'offre et renforcer la fidélité. D'abord un programme de cashback, avec environ 120 marques partenaires, présenté comme couvrant 97% des dépenses courantes (étude INSEE 2025, hors énergie), pour jusqu'à 250 € d'économies annuelles par foyer. Nous détaillons ce programme dans notre article sur le cashback Bouygues Telecom.

Ensuite de nouvelles offres d'assurance et d'assistance visent à protéger la vie numérique, le logement et le budget des clients. Par ailleurs retrouvez leur détail dans notre point sur l'assurance Bouygues Telecom AXA.

La présentation rappelle enfin deux distinctions récentes : Bouygues Telecom est la meilleure chaîne de magasins 2027 de la catégorie télécoms, et le meilleur opérateur Wi-Fi 2026. Nous les avons détaillées dans nos articles sur la meilleure chaîne de magasins 2027 et sur les WBA Industry Awards 2026.

Quelles perspectives pour 2026 et pour SFR ?

Bouygues Telecom confirme ses objectifs 2026. Ainsi le chiffre d'affaires facturé aux clients et l'EBITDA après Loyer doivent rester proches de 2025, avec une croissance modeste par rapport à 2023, hors La Poste Telecom. De plus les investissements d'exploitation bruts doivent avoisiner 1,3 milliard d'euros hors fréquences, ce qui confirme une baisse après le pic des cinq dernières années.

Le free cash-flow avant variation du besoin en fonds de roulement doit atteindre environ 600 M€ hors La Poste Telecom et avant la surcharge d'impôt sur les sociétés. En revanche en incluant La Poste Telecom et cette surcharge, il serait d'environ 500 M€. Ainsi les résultats Bouygues Telecom T3 s'accompagnent de perspectives inchangées. Le Groupe précise aussi que ces perspectives n'intègrent pas les éventuels impacts du projet d'acquisition de SFR. Pour suivre ce dossier, lisez notre article sur les négociations du rachat de SFR.

Et pour le groupe Bouygues ?
Au niveau du Groupe, le ROCA est désormais attendu en légère hausse en 2026. Le Groupe cite toutefois la baisse attendue du ROCA de Bouygues Telecom, liée à la hausse prévue des amortissements. Cet article se concentre sur Bouygues Telecom.

Quels termes financiers faut-il connaître ?

Les communiqués financiers utilisent un vocabulaire technique. Ainsi voici les termes employés dans cet article, expliqués simplement.

Voir le glossaire des termes financiers
TermeCe que cela signifie
EBITDA après LoyerRésultat avant amortissements, intérêts et impôts, après déduction des loyers. Ainsi il se rapproche de la trésorerie générée par l'activité.
ROCARésultat opérationnel courant des activités, l'indicateur de rentabilité opérationnelle suivi par le groupe Bouygues. Ainsi il tient compte des amortissements.
Dotations aux amortissementsCharge qui répartit sur plusieurs années le coût des investissements, par exemple les antennes ou la fibre.
ABPURevenu mensuel moyen facturé par client (Average Billing Per User).
FTTHFibre optique jusqu'au domicile.
ChurnTaux de départ des clients, c'est-à-dire de résiliations. En effet chaque départ pèse sur la croissance.
MtoMCartes SIM machine à machine, utilisées par des objets connectés plutôt que par des clients grand public.
Clients convergentsClients abonnés à la fois à une offre fixe et à une offre mobile chez le même opérateur.
Free cash-flow avant BFRTrésorerie dégagée après impôts et frais financiers, avant la variation du besoin en fonds de roulement (BFR), hors achats de fréquences.
Surcharge d'impôt sur les sociétésContribution exceptionnelle sur les bénéfices des grandes entreprises en France.

Vos questions sur les résultats Bouygues Telecom T3

Quel est le chiffre d'affaires de Bouygues Telecom sur les neuf premiers mois de 2026 ?
Le chiffre d'affaires total atteint 6 028 M€, en hausse de 2% sur un an. Il comprend 4 895 M€ facturés aux clients (+1%) et 1 187 M€ d'autres chiffres d'affaires, principalement des terminaux, des accessoires et des travaux (+6%).
Pourquoi le ROCA de Bouygues Telecom recule-t-il ?
Le ROCA baisse de 40 M€, à 469 M€. L'EBITDA après Loyer reste stable, mais les dotations aux amortissements augmentent, en lien avec le niveau élevé des investissements des dernières années. Bouygues Telecom avait anticipé cette baisse.
Combien de clients compte Bouygues Telecom à fin septembre 2026 ?
Le parc fixe compte 5,7 millions de clients, dont 5,0 millions en fibre. Le parc forfait mobile, hors cartes machine à machine, compte 19,0 millions de clients. En ajoutant les cartes machine à machine, la base mobile atteint 27,7 millions de cartes SIM.
Partager

Commentaires

Aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier à commenter.

Réagir

Publié par
Stéphane